Fragen zur Sojagelatine

vom 27.03.2010, 12:05 Uhr

Ich bekomme bald Besuch von einer Veganerin, die absolut nichts tierisches isst und deshalb wollte ich auch demnach kochen und eine Nachspeise machen, die man statt mit der normalen Gelatine mit Sojagelatine machen kann. Aber ich war nun schon bei Rewe, Real und Netto und konnte diese Sojagelatine nicht bekommen.

Welche Geschäfte führen Sojagelatine? Kann man die genauso verwenden wie die normale Gelatine? Wie der Name schon sagt, wird Sojagelatine wohl aus der Sojabohne hergestellt. Hat sie einen Eigengeschmack? Geliert sie genauso wie Pulver oder Blattgelatine?

Benutzeravatar

» Diamante » Beiträge: 41749 » Talkpoints: -4,74 » Auszeichnung für 41000 Beiträge



Sojagelatine kenne ich nicht. Wer hat dir denn davon erzählt? Wenn das dein künftiger Besuch ist, würde ich sie direkt nach Bezugsquellen fragen. Ansonsten würde ich Agar Agar oder auch so genannte Agartine kaufen. Das ist ein Produkt, das wie Gelatine eingesetzt wird, aber aus Algen erzeugt wird. Das ist zwar vielleicht nicht das, was du gesucht hast, aber auf jeden Fall für Veganer geeignet. Das Produkt bekommt man in größeren Supermärkten oder natürlich auch in Bioläden oder Reformhäusern.

Benutzeravatar

» trüffelsucher » Beiträge: 12446 » Talkpoints: 3,92 » Auszeichnung für 12000 Beiträge


Ähnliche Themen

Weitere interessante Themen

^