Büffelmozzarella - Besonderheit? Lohnt sich der Preis?

vom 19.06.2014, 01:54 Uhr

Ich war neulich mal wieder im Supermarkt. Ins Auge gefallen ist mir bei den Kühlwaren zum ersten Mal in meinem Leben italienischer Büffelmozzarella. Er war gerade im Sonderangebot, kostete aber dennoch noch über 3 Euro pro Stück. Verglichen mit normalem Mozzarella ist das ja schon ein deutlich höherer Preis.

Mich würde mal interessieren, ob sich das eigentlich lohnt? Und welche Unterschiede gibt es geschmacklich eigentlich überhaupt zwischen normalem Mozzarella und Büffelmozzarella? Ist der Herstellungsprozess identisch und wird nur eine unterschiedliche Milch verwendet, oder gibt es auch sonst noch Unterschiede? Und was für eine Büffelart ist das eigentlich genau, aus deren Milch dieser Mozzarella hergestellt wird?

Benutzeravatar

» Wawa666 » Beiträge: 7277 » Talkpoints: 23,61 » Auszeichnung für 7000 Beiträge



Büffelmozzarella wird aus der Milch von Wasserbüffeln hergestellt. Der echte Büffelmozzarella wird im Kampanien und anderen Regionen im Süden Italiens hergestellt.

Ich habe Büffelmozarella schon probiert. Er ist weicher von der Konsistenz als der herkömmliche Mozzarella. Geschmacklich ist er einen Hauch herzhafter. Was man aber nur bemerkt, wenn man es weiß.

Vier Pfoten, eine Tierschutzorganisation, hat aber im letzten Jahr grausame Zustände in den Zuchtbetrieben dokumentiert. Büffel, die zu wenig oder unsauberes Wasser bekommen und teilweise echt grausam sterben. Die Organisation fordert nun, dass die Mindeststandards hier angehoben werden.

» LittleSister » Beiträge: 10426 » Talkpoints: -11,85 » Auszeichnung für 10000 Beiträge


Der Mann meiner Freundin wollte letztes Jahr mal ein Pizza Rezept aufprobieren und hat in dem Zusammenhang auch Büffelmozzarella mitgebracht. Ich habe diesen dann aus Interesse mal so probiert und fand den schon etwas geschmackvoller als den 0815 Mozzarella, aber jetzt auch nicht so toll, wie die Fernsehköche immer tun. Auf der Pizza hat sich dann überhaupt kein Unterschied mehr feststellen lassen. Für warme Gerichte würde ich ihn nicht kaufen, das ist rausgeschmissenes Geld.

Benutzeravatar

» Bellikowski » Beiträge: 7700 » Talkpoints: 16,89 » Auszeichnung für 7000 Beiträge



Ähnliche Themen

Weitere interessante Themen

^