Während einer Diät mehr oder weniger Geld ausgeben?
Meine beste Freundin ist seit ich denken kann auf Diät. Bereits in der Unterstufe auf dem Gymnasium hat sie eine Diät nach der anderen gemacht und wenn es nicht irgendeine Quark oder LowCarb Diät war, dann hat sie eine ausgefallene Babybrei-Diät gemacht oder dergleichen. Wirklich nachvollziehen konnte ich das zwar nicht, weil ich sie eher normal finde, aber aufgrund ihrer familiären Verhältnisse und der Einstellung ihres Vaters zu ''normalgewichtigen'' Frauen musste es wohl so kommen.
Auf jeden Fall macht sie inzwischen wieder eine andere Diät, diese hat sie aus einem Bestseller. Den Titel habe ich nicht mehr behalten, es ging in dem Buch aber wohl darum, dass man essen darf was man will, aber eben mit Genuss. Deswegen kocht sie jetzt sehr aufwendig und will mit der Zubereitung des Essens viel Zeit verbringen, so dass sie das Essen am Ende auch wertschätzt und genießen kann und dadurch weniger isst.
Diese Logik verstehe ich noch nicht ganz, aber ich werde ich da nicht rein reden. Auf jeden Fall meint sie, dass sie seither auch mehr Geld für ihr Essen bezahlen muss. Bisher ist sie mir etwa 80 Euro im Monat ausgekommen und jetzt zahlt sie an die 130 Euro. Das kann sie sich noch leisten und behält die Diät daher bei. Merkwürdig finde ich das aber dennoch. Bisher hat sie auch qualitativ gut gegessen, aber eben nicht ganz so teuer.
Bei den anderen Diäten hat sie sich außerdem immer gefreut, dass sie Geld im Monat übrig hat und sich davon dann auch was kaufen konnte. Jetzt ist leider das Gegenteil der Fall. Wie ist das bei euch, spart ihr bei einer Diät eher Geld oder gebt ihr da auch mehr aus, als ihr sonst ausgebt? Welche Variante findet ihr sinnvoller?
Das Sie Ihr Essen selbst zubereiten will um es besser wertzuschätzen finde ich sehr lobenswert. Viele Menschen verlieren einfach den Bezug bzw. haben ein gestörtes Verhältnis zum Essen was zu Übergewicht führen kann. Aufwendig muss das selbst kochen jedoch nicht unbedingt sein um es wertzuschätzen. Das Sie nun mehr Geld ausgibt als vorher ist mir ein Rätsel. Fertigprodukte kosten, auf die Menge gesehen, viel mehr als wenn man das gleiche Gericht selbst kocht. Da kann es eben passieren das man für den gleichen Preis die doppelte Menge hat, dann muss man sich den Rest eben einfrieren oder am nächsten Tag nochmal essen.
Ich habe die Erfahrung gemacht das wenn ich wieder vermehrt selbst koche und das Essen dann zum Beispiel mit in die Arbeit nehme, viel weniger Geld brauche als wenn ich mir in der Mittagspause das gleiche Gericht schon fertig kaufe. Man muss sich ja nur mal ansehen wie viel so ein kleiner Salat kostet wenn man Ihn im Supermarkt kauft. Für das gleiche Geld bekomme ich einen ganzen Salatkopf plus weitere ergänzende Zutaten.
Ich würde deiner Freundin raten nicht nach so einer teuren Diät zu leben die offenbar viel zu aufwendig ist, sondern einfach Ihre Ernährung umzustellen. Dann nimmt die längerfristig von selbst ab.
Ähnliche Themen
Weitere interessante Themen
- Oberflächliche Bekannte, die einem etwas verkaufen wollen 1496mal aufgerufen · 12 Antworten · Autor: celles · Letzter Beitrag von Klehmchen
Forum: Freizeit & Lifestyle
- Oberflächliche Bekannte, die einem etwas verkaufen wollen
- Hello Fresh Box als Alternative zu Fertigmenüs nutzen? 2586mal aufgerufen · 9 Antworten · Autor: Fugasi · Letzter Beitrag von Klehmchen
Forum: Essen & Trinken
- Hello Fresh Box als Alternative zu Fertigmenüs nutzen?
- Unangenehm, wenn Chips Knoblauch-Aroma haben? 813mal aufgerufen · 5 Antworten · Autor: Prinzessin_90 · Letzter Beitrag von Wibbeldribbel
Forum: Essen & Trinken
- Unangenehm, wenn Chips Knoblauch-Aroma haben?
- Palmen Pflanzen - brauche Tipp / Empfehlung 1203mal aufgerufen · 1 Antworten · Autor: Triops · Letzter Beitrag von Verbena
Forum: Garten & Pflanzen
- Palmen Pflanzen - brauche Tipp / Empfehlung
- Gartenbambus im Treppenhaus überwintern? 1250mal aufgerufen · 1 Antworten · Autor: ZappHamZ · Letzter Beitrag von Verbena
Forum: Garten & Pflanzen
- Gartenbambus im Treppenhaus überwintern?